linux内核编译 - AM437x - 嵌入式开发者社区 - 51ele.net
设为首页收藏本站

嵌入式开发者社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3693|回复: 2

[已解决] linux内核编译

[复制链接]

45

主题

75

帖子

1080

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1080
发表于 2017-8-17 08:30:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
编译linux内核时执行清理内核和配置内核时出现如下信息,应当如何解决?
tl@tl-virtual-machine:/media/tl437x/kernel$ sudo make ARCH=arm CROSS_COMPILE=arm-linux-gnueabihf- disclean
[sudo] password for tl:
make: arm-linux-gnueabihf-gcc: Command not found
  HOSTCC  scripts/basic/fixdep
  HOSTCC  scripts/kconfig/conf.o
  SHIPPED scripts/kconfig/zconf.tab.c
  SHIPPED scripts/kconfig/zconf.lex.c
  SHIPPED scripts/kconfig/zconf.hash.c
  HOSTCC  scripts/kconfig/zconf.tab.o
  HOSTLD  scripts/kconfig/conf
scripts/kconfig/conf --silentoldconfig Kconfig
***
*** Configuration file ".config" not found!
***
*** Please run some configurator (e.g. "make oldconfig" or
*** "make menuconfig" or "make xconfig").
***
make[2]: *** [silentoldconfig] Error 1
make[1]: *** [silentoldconfig] Error 2
make: *** No rule to make target `disclean'.  Stop.
tl@tl-virtual-machine:/media/tl437x/kernel$ make menuconfig
*** Unable to find the ncurses libraries or the
*** required header files.
*** 'make menuconfig' requires the ncurses libraries.
***
*** Install ncurses (ncurses-devel) and try again.
***
make[1]: *** [scripts/kconfig/dochecklxdialog] Error 1
make: *** [menuconfig] Error 2
tl@tl-virtual-machine:/media/tl437x/kernel$ make ARCH=arm CROSS_COMPILE=arm-linux-gnueabihf- tisdk_am437x-evm_deconfig
make[1]: *** No rule to make target `tisdk_am437x-evm_deconfig'.  Stop.
make: *** [tisdk_am437x-evm_deconfig] Error 2
tl@tl-virtual-machine:/media/tl437x/kernel$


回复

使用道具 举报

0

主题

6

帖子

1052

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1052
发表于 2017-8-17 11:49:59 | 显示全部楼层

回帖奖励 +8

本帖最后由 tree 于 2017-8-17 11:55 编辑

您好:1 make: arm-linux-gnueabihf-gcc: Command not found 是你交叉编译环境没有搭建好,可以参考文档搭建交叉编译环境;
          2 sudo make ARCH=arm CROSS_COMPILE=arm-linux-gnueabihf- disclean 命令写错,要把disclean写成distclean
          3 make ARCH=arm CROSS_COMPILE=arm-linux-gnueabihf- tisdk_am437x-evm_deconfig 命令写错,要把tisdk_am437x-evm_deconfig写成tisdk_am437x-evm_defconfig               

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

45

主题

75

帖子

1080

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1080
 楼主| 发表于 2017-8-17 15:40:04 | 显示全部楼层
tree 发表于 2017-8-17 11:49
您好:1 make: arm-linux-gnueabihf-gcc: Command not found 是你交叉编译环境没有搭建好,可以参考文档搭 ...

谢谢您。
交叉编译环境搭建完成后make distclean 命令仍然不能使用
tl@tl-virtual-machine:/media/tl437x/kernel$ arm-linux-gnueabihf-gcc -v
Using built-in specs.
COLLECT_GCC=arm-linux-gnueabihf-gcc
COLLECT_LTO_WRAPPER=/home/tl/ti-processor-sdk-linux-am437x-evm-01.00.00.03/linux-devkit/sysroots/i686-arago-linux/usr/bin/../libexec/gcc/arm-linux-gnueabihf/4.7.3/lto-wrapper
Target: arm-linux-gnueabihf
Configured with: /cbuild/slaves/oorts/crosstool-ng/builds/arm-linux-gnueabihf-linux/.build/src/gcc-linaro-4.7-2013.03/configure --build=i686-build_pc-linux-gnu --host=i686-build_pc-linux-gnu --target=arm-linux-gnueabihf --prefix=/cbuild/slaves/oorts/crosstool-ng/builds/arm-linux-gnueabihf-linux/install --with-sysroot=/cbuild/slaves/oorts/crosstool-ng/builds/arm-linux-gnueabihf-linux/install/arm-linux-gnueabihf/libc --enable-languages=c,c++,fortran --enable-multilib --with-arch=armv7-a --with-tune=cortex-a9 --with-fpu=vfpv3-d16 --with-float=hard --with-pkgversion='crosstool-NG linaro-1.13.1-4.7-2013.03-20130313 - Linaro GCC 2013.03' --with-bugurl=https://bugs.launchpad.net/gcc-linaro --enable-__cxa_atexit --enable-libmudflap --enable-libgomp --enable-libssp --with-gmp=/cbuild/slaves/oorts/crosstool-ng/builds/arm-linux-gnueabihf-linux/.build/arm-linux-gnueabihf/build/static --with-mpfr=/cbuild/slaves/oorts/crosstool-ng/builds/arm-linux-gnueabihf-linux/.build/arm-linux-gnueabihf/build/static --with-mpc=/cbuild/slaves/oorts/crosstool-ng/builds/arm-linux-gnueabihf-linux/.build/arm-linux-gnueabihf/build/static --with-ppl=/cbuild/slaves/oorts/crosstool-ng/builds/arm-linux-gnueabihf-linux/.build/arm-linux-gnueabihf/build/static --with-cloog=/cbuild/slaves/oorts/crosstool-ng/builds/arm-linux-gnueabihf-linux/.build/arm-linux-gnueabihf/build/static --with-libelf=/cbuild/slaves/oorts/crosstool-ng/builds/arm-linux-gnueabihf-linux/.build/arm-linux-gnueabihf/build/static --with-host-libstdcxx='-L/cbuild/slaves/oorts/crosstool-ng/builds/arm-linux-gnueabihf-linux/.build/arm-linux-gnueabihf/build/static/lib -lpwl' --enable-threads=posix --disable-libstdcxx-pch --enable-linker-build-id --enable-gold --with-local-prefix=/cbuild/slaves/oorts/crosstool-ng/builds/arm-linux-gnueabihf-linux/install/arm-linux-gnueabihf/libc --enable-c99 --enable-long-long --with-mode=thumb
Thread model: posix
gcc version 4.7.3 20130226 (prerelease) (crosstool-NG linaro-1.13.1-4.7-2013.03-20130313 - Linaro GCC 2013.03)
tl@tl-virtual-machine:/media/tl437x/kernel$ sudo make ARCH=arm CROSS_COMPILE=arm-linux-gnueabihf- distclean
make: arm-linux-gnueabihf-gcc: Command not found
tl@tl-virtual-machine:/media/tl437x/kernel$
之前gcc有过卸载与重装,会不会产生影响?
谢谢您。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|嵌入式开发者社区 ( 粤ICP备15055271号

GMT+8, 2024-3-29 20:35 , Processed in 0.040274 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2015 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表